Передвижной маммограф приехал в Егорьевский район

223

В рамках губернаторской программы автопоезд «Здоровье» на прошлой неделе побывал в Егорьевском районе. Обследование на передвижном маммографе КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» смогли пройти пациентки, получившие в районной больнице направление на скрининг.

С 5 по 6 апреля обследование проводилось на территории КГБУЗ «Егорьевская ЦРБ» с организацией подвоза женщин из с. Лебяжье, Шубинка, пос. Перешеечный. В течение последущих трёх дней аавтопоезд посетит в сёлах Сросты, Титовку, Первомайское.

— Маммография является достаточно информативным диагностическим методом, необходимая для выявления и установления природы новообразований в молочной железе — предраковых или злокачественных», — поясняет рентгенлаборант краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Старцева. — Мобильный маммограф — уникальный прибор. Аппарат цифровой, то есть полученные изображения можно хранить в компьютерной базе данных, извлекать при необходимости повторного просмотра для оценки динамики изменений, пересылать для консультаций ведущим специалистам.

Специалист Диагностического центра рентгенлаборант вела приём до последнего посетителя, и каждый день жительницы района выстраивались в очередь у маммографа на колесах.

Специалисты отмечают, что первое профилактическое обследование необходимо проводить в 40 лет, затем один раз в два года до 75 лет включительно.

Надежда Ахметова. Фото автора.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь